Минэнерго России представило обновленный рейтинг электросетевых компаний

9 октября 2017 г., понедельник

На площадке Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» состоялась презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний России. Рейтинг охватил результаты деятельности электросетевых компаний за период с 2013 по 2016 годы.

ОАО «Сетевая компания», представляющая Республику Татарстан, в интегральном рейтинге заняла 46 место. При этом в группе компаний с отпуском энергии более 10 млн. кВт*ч, «Сетевая компания» заняла 12 место из 21 организации.  

В рейтинг вошло 90 электросетевых организаций России. Для высокого качества оценки методология рейтинга предусматривает объединение компаний в группы на уровне каждого показателя, что даёт возможность сравнения компаний по отдельно взятым характеристикам. Также показатели рейтинга оценивают удельные расходы подстанций на собственные нужды, оснащенность точек поставки электроэнергии приборами учета и внедрение систем интеллектуального учёта.

Структура интегрального рейтинга оценки Министерством энергетики России электросетевых компаний по уровню энергетической эффективности включает в себя:

- сводный индекс деятельности в области снижения потерь в электрических сетях,

- сводный индекс внедрения мероприятий в области энергоэффективности,

- сводный индекс реализации государственной политики в области энергосбережения.

Наиболее лучший результат «Сетевая компания»  достигла в сводном индексе снижения потерь заняв 23 место. В индексе мероприятий энергоэффективности и госполитики в энергосбережении компания заняла 64 место.

Лидерами рейтинга стали ПАО «МОЭСК»,  ОАО «ЕЭСК» (Россети), Белгородэнерго (Россети), Пензаэнерго (Россети), Самарские РС (Россети).

Эксперты отметили отсутствие в ОАО «Сетевая компания» системы управления энергоэффективностью и реестра энергоэффективного оборудования, технологий и материалов.

                                                                                                                                                                      

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International