Рустам Минниханов закрепил условия внедрения механизма публичного технологического и ценового аудита в Республике Татарстане

31 января 2017 г., вторник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал старт анализу правоприменительной практики проведения публичного технологического и ценового аудита (ТЦА) инвестиционных проектов субъектов естественных монополий.

В соответствии с действующими нормативными и правовыми актами РФ, на данном этапе развития механизма публичного технологического и ценового аудита, он реализуется в отношении инвестиционных проектов крупнейших монополий страны. В частности, таких как ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Россети», ОАО «Русгидро», ОАО «РЖД», ОАО «АК «Транснефть» и ГК «Росавтодор».

По результатам проведенных Министерством экономики РТ, Межотраслевым советом потребителей при Президенте РТ и Агентством инвестиционного развития РТ мероприятий по изучению опыта и результатов реализации механизма публичного ТЦА на федеральном уровне и правовых механизмов регулирования процедур его проведения были подготовлены предложения попоэтапному внедрению публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов естественных монополий в Республике Татарстан.

Организационной и методологической базойдля межведомственного взаимодействия при внедрении в республике публичного ТЦА инвестиционных проектов определен План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Республике Татарстан на 2016-2018гг.

План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Республике Татарстан утвержден распоряжением Президента РТ от 26.12.2016 №776.

Справочно. Независимый публичный технологический и ценовой аудит (ТЦА) представляет собой независимую экспертную оценку экономических, технических и технологических характеристик инвестиционного проекта на разных этапах жизненного цикла проекта, проводимую независимой экспертной организацией в целях оптимизации проектных и технологических решений, повышения эффективности использования бюджетных средств, тарифных источников, снижения стоимости, сокращения сроков, а также повышения экологичности и энергоэффективности строительства.

Отличия между государственной экспертизой и публичным технологическим и ценовым аудитом инвестиционного проекта:

- основной задачей проведения государственной экспертизы является проверка соответствия проектно-сметной документации утвержденным нормативам и правилам в области строительной безопасности и качества, а также сравнение с нормативными расценками;

- основной задачей проведения технологического и ценового аудита является проведение анализа соответствия представленных технологических и технических решений лучшим международным практикам, сравнение удельных инвестиционных и эксплуатационных затрат с проектами – аналогами в России и зарубежом, предложения по оптимизации предлагаемых решений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International