В Казани обсудили лучшие практики субъектов Российской Федерации в развитии конкуренции

6 апреля 2017 г., четверг

3-4 апреля в Казани прошло ежегодное Всероссийское семинар-совещание о ходе внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В рамках семинара рассматривались практики внедрения Стандарта развития конкуренции. В семинаре приняли участие представители 51 региона Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономического развития Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В семинаре приняли участие руководители территориальных органов ФАС России и представители министерств и ведомств из большинства субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления.

Главным посылом семинара стало всестороннее обсуждение ключевого элемента социально-экономического развития страны - состояния конкуренции в России. С целью системного решения вопросов развития конкуренции для нужд простых граждан и экономических субъектов Правительством РФ утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. Данный документ определяет количественные и качественные параметры характеризующие развитие конкуренции, условия выделения приоритетных рынков/отраслей где есть проблемы конкуренции, перечень мер которые позволили бы решить проблемы, а также механизмы оценки уровня конкуренции.

С Докладом о практике реализации в Республике Татарстан механизма общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, являющегося одним из ключевых составляющих Стандарта развития конкуренции, выступил Ответственный секретарь Межотраслевого совета потребителей при Президенте РТ Тимур Халиков. Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Президенте РТ в соответствии с Указом Президента РТ Р.Н.Минниханова координирует внедрение механизма общественного контроля в республике.

В своем выступлении Тимур Халиков рассказал о результатах рассмотрения в 2016 году 3 проектов инвестиционных программ и 14 проектов корректировок действующих инвестпрограмм естественных монополий, из которых 2 документа были отклонены. Он подробно осветил ситуацию с функционированием системы отчетности для федеральных и региональных органов государственной власти по внедрению системы общественного контроля, а также проинформировал о параметрах итогового Доклада Межотраслевого совета потребителей Президенту РТ.

В 2016 году продолжалась работа Комитетов по инвестициям созданных в Совете Директоров ОАО «Сетевая компания», АО «Татэнерго», ОАО «Татэнергосбыт», ОАО «Казэнерго». В состав каждого комитета входят по 2 Уполномоченных представителя Межотраслевого совета потребителей.

В рамках совершенствования Стандарта развития конкуренции, Тимур Халиков внес в адрес Федеральной антимонопольной Службы предложения по вопросам рассмотрения разногласий связанных с регулированием деятельности субъектов естественных монополий и в сфере тарифного регулирования.

В рамках обсуждения докладов участники семинар-совещания также затронули вопрос расширения механизма проведения публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий.

Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Татьяна Радченко, руководитель проектных программ АНО «Агентство стратегических инициатив» Александр Слесарев и заместитель директора Департамента развития МСП Минэкономразвития РФ Кирилл Емельянов в деталях представили позиции ведомств на дальнейшее внедрение в стране механизма общественного контроля за естественными монополями и пояснили приоритеты Стандарта развития конкуренции на 2017 год.

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации является неотъемлемой частью разрабатываемого антимонопольными органами Национального плана развития конкуренции.