Татарстан первый в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции

3 июля 2017 г., понедельник

Республика Татарстан заняла первое место в рейтинге Высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2016 года. Также Татарстан возглавил тройку лидеров по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ, в которую также вошли Омская и Воронежская области.

Рейтинг представляет независимую оценку качества выстраиваемой руководителями регионов и их командами системы по содействию развития конкуренции и качества проделанной за определенный период времени работы в этой области.

Одним из ключевых составляющих данного рейтинга является развитие в субъектах РФ системы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей. Внедрение в стране системы общественного контроля за монополиями, включая такой институт как Совет потребителей, осуществляется согласно поручению Президента России В.В.Путина. По результатам 2016 года, работа Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Президенте Республики Татарстан получила высокую оценку экспертов и Аналитического центра при Правительстве РФ. В результате этого, полученные баллы позволили существенно повлиять на итоговый совокупный интегрированный индекс Республики Татарстан в Рейтинге глав субъектов РФ по уровню содействия развитию конкуренции.

Рейтинг готовит Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В основу рейтинга положена разработанная Аналитическим центром экономико-математическая модель, для расчета в которой информацию предоставляют регионы по определенным формулярам. Несмотря на то, что каждый субъект РФ сам определяет набор форм и направлений развития конкуренции, данная модель позволяет, при проведении оценки результатов данной работы, привести к единому знаменателю все региональные практики.

Методологическую поддержку в проведении рейтинга содействия развитию конкуренции в субъектах РФ оказывает Агентство стратегических инициатив.

В тоже время, по результатам рейтинга за 2016 год эксперты отмечают сохранение в регионах проблем с внедрением Стандарта развития конкуренции. Руководитель экспертной группы, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Татьяна Радченко отметила, что анализ продемонстрировал, что в целом в отчетном периоде основные сложности и недочеты, с которыми сталкивались регионы при внедрении стандарта в 2015 году, сохранились, отмечается отсутствие фактического внедрения механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

По словам руководителя программы управления, мониторинга и анализа инвестиционного климата АНО «Агентство стратегических инициатив» Александра Слесарева, в рейтинге по итогам 2017 года будут значительно усилены показатели оценки положительных эффектов от проведенных мероприятий по развитию конкуренции в субъектах РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International