О Межотраслевом совете потребителей при Раисе Республики Татарстан

Решение о создании в России Межотраслевых советов потребителей при высших должностных лицах субъектов РФ было принято во исполнение поручения Президента России Владимира Путина об организации общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и формированием тарифов на их товары и услуги. (Пр-1293 от 14 июня 2013 года, Пр-1474 от 05 июля 2013 года). Республика Татарстан стала пилотным регионом в России для апробации такого общественного института как Межотраслевой совет потребителей.

Межотраслевой совет потребителей является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Раисе Республики Татарстан, образованным в соответствии с Указом Раиса Республики Татарстан № УП–234 от 28 февраля 2014 года в целях защиты прав потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий, достижения баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемых субъектами естественных монополий товаров и предоставляемых ими услуг для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий, а также общественного контроля тарифного регулирования деятельности естественных монополий.

Межотраслевой совет потребителей Указом Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова наделен полномочиями по общественному контролю за деятельностью органов исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющих регулирование деятельности субъектов естественных монополий.

Основными задачами Совета являются:

·  обеспечение взаимодействия потребителей с органами исполнительной власти Республики Татарстан, субъектами естественных монополий по вопросам деятельности субъектов естественных монополий;

·  участие в разработке и обсуждении документов Республики Татарстан, которые могут определять перечень инвестиционных объектов субъектов естественных монополий, подлежащих последующему включению в инвестиционные программы субъектов естественных монополий (схемы территориального планирования Республики Татарстан, прогнозы социально-экономического развития Республики Татарстан);

·  подготовка заключений на проекты инвестиционных программ субъектов естественных монополий с учетом защиты интересов потребителей, итогов общественного обсуждения, а также взаимосвязи со стратегическими документами в сфере социально-экономического развития Республики Татарстан.

Последнее обновление: 17 апреля 2023 г., 14:14