Работа Комитетов по инвестициям в субъектах естественных монополий

3 ноября 2017 г., пятница

10 октября состоялось очередное заседание Комитета по инвестициям Совета директоров ОАО «Сетевая компания».

В заседании приняли участие члены инвестиционного комитета - уполномоченные представители Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Президенте РТ Игорь Вечеров и Тимур Халиков.

Члены Комитета по инвестициям рассмотрели отчет о реализации инвестиционной программы ОАО "Сетевая компания" в I полугодии 2017 года, а также соотвествие инвестиционных проектов, реализуемых в 2017 году, перечню инвестиционных проектов инвестпрограммы ОАО «Сетевая компания» на 2015-2019гг. Состоялось обсуждение технологических и ценовых условий выполнения дополнительных объемов работ по объекту "Реконструкция ПС 500кВ Киндери" и корректировки сроков выполнения работ на объекте.

В связи со стартовавшей тарифной кампанией 2018 года, члены инвесткомитета обсудили влияние перетока электроэнергии (мощности) на стоимость поставляемой электроэнергии потребителям республики.

Членом инвесткомитета ОАО "Сетевая компания" Тимуром Халиковым был представлен анализ результатов реализации инвестиционной программы предприятия, учитывающий регулярный пересмотр технических решений по мероприятиям программы, изменение стоимости применяемого оборудования и строительно-монтажных работ по инвестпроектам.

Также особое внимание участников заседания было уделено вопросу стоимости строительства и реконструкции баз районных электических станций (РЭС) в муниципалитетах Татарстана.

Создание Инвестиционного комитета в ОАО «Сетевая компания» ориентировано на учет позиций Кодекса корпоративного управления, разработанного при участии рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ), Центрального банка России и Экспертного совета при Правительстве РФ. Внедрение кодекса в российских компаниях с госучастием началось в 2014 году.