Проект федерального закона о введении ТЦА инвестпроектов естественных монополий принят Госдумой РФ в первом чтении

10 июля 2017 г., понедельник

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий процедуру проведения технологического и ценового аудита (ТЦА) инвестиционных программ естественных монополий и субъектов электроэнергетики. Появление в правовом поле механизма ТЦА повысит эффективность капитальных вложений, снизит тарифную нагрузку и обеспечит интересы потребителей и государства. Цель ТЦА, согласно проекту закона, — проведение независимой оценки эффективности и целесообразности запланированных капитальных вложений естественных монополий, источников и размера их финансирования, а также соблюдения требований законодательства при реализации инвестпроектов.

Обеспечить проведение обязательного публичного технологического и ценового аудита всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием правительству поручил Президент России Владимир Путин в «майском указе» №596. В 2013 году ТЦА проводился в пилотном режиме, по директивам первого вице-премьера Игоря Шувалова и отдельным поручениям правительства. Распоряжением правительства от 19 сентября 2013 года инвестиционные проекты естественных монополий были установлены в качестве приоритетных на начальном этапе внедрения ТЦА. Затем в сентябре 2014 года глава правительства Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» поэтапного внедрения технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий и регулируемых организаций в сфере электроэнергетики и проектов с государственным участием.

Принятый в первом чтении законопроект вводит понятие инвестиционной программы субъекта естественной монополии и устанавливает общие требования к ее содержанию. В состав инвестпрограмм включаются сведения об инвестиционных проектах и других инвестициях, осуществляемых естественными монополиями. Согласно тексту законопроекта, уполномоченные органы госвласти будут одобрять инвестпрограммы, проводить технологический и ценовой аудит инвестпроектов и координировать целевые показатели инвестпрограмм с документами стратегического планирования. Порядок рассмотрения заключений, предоставляемых по результатам аудита, будет установлен правительством РФ.

Согласно Указу Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова правом инициирования проведения технологического и ценового аудита инвестиционных проектов естественных монополий, осуществляющих свою деятельность на территории республики, наделен Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Президенте РТ.